

Разъясните, пожалуйста, насчет сырых овощей-фруктов. Диета № 5 по Пезнеру их запрещает, а у вас они разрешены. Как не навредить себе?
Ответить

Вера, нужно согласовывать свое меню с лечащим врачом, именно он определит, можно ли вам есть фрукты или нет. Все зависит от состояния болезни, вообще при наличии желчнокаменной болезни разрешается есть большинство фруктов, хотя есть и исключения. Просто ешьте понемногу и смотрите на свои ощущения. Даже по диете, разработанной М.И. Певзнером можно есть яблоки (не кислых сортов), бананы, гранат, чернослив, фруктовые пюре.
Ответить

- фрукты: любые, кроме кислых, сырые или варёные, особенно полезны лимон, чёрная смородина- Разве лимон не кислый?
Ответить

Кристина, согласна, что по диете Певзнера, лимон категорически запрещен. Но издавна лимоном лечили желчный пузырь, промывая с помощью его желчные протоки, выводя токсины и шлаки. На сегодняшний день врачи не имеют определенного ответа, можно его есть больным или нет. кто-то советует употреблять в небольших количествах и следить за своим самочувствием, кто-то запрещает.
Ответить

Хочу лечить ЖКБ
Ответить

Уменя тоже ЖКБ страдаю давно
Ответить

Пейте пищевую соду до еды и после еды интервал пол часа.
Ответить

Да все правильно!как наешься до пуза,так боли невыносимые.Но точно знаю,что диета пожизнена.А так все продукты перечислены,но только забыли про алкоголь,который категорично противопоказан.
Ответить

спасибочки за советы! тетя сейчас на диете..поставили диагноз жкб, пока принимает урсолив. динамика вроде положительная, но по диете особого представления о "правильности" нет.
Ответить

Thank you very for advice! I will try this recomendation.
Ответить