Рецепты приготовления блюд из бананов
В рейтинге наиболее любимых у нас фруктов эти желтые плоды, пожалуй, занимают второе место после яблок. Пюре из бананов является прекрасным блюдом для малышей, бананы рекомендуются при умственной и даже физической нагрузках. В бананах содержится много углеводов, а потому они легко насыщают. Они так же богаты витаминами А, С и группы В. Они выводят из организма шлаки и жидкости, снимают воспаление со слизистой желудка, снижают уровень холестерина в крови, укрепляют иммунитет, восстанавливают сон и успокаивают нервы. В 100 гр содержится 100 ккал. Плоды используются при приготовлении молочных напитков, фруктовых салатов, не менее вкусно их фламбировать и даже жарить.
Родина бананов - Индия, именно оттуда они распространились по всей зоне тропиков. Это плодовая культура служит человеку с VII века. На Латиноамериканский континент банановый отросток привез в начале XVI века испанский священник Томас де Берланка. Экзотический фрукт прижился и понравился местным жителям. Если для нас бананы - лакомство, то для жителей этих стран - это дешевый калорийный продукт, заменяющий хлеб, картофель и даже мясо.
Что касается витаминного состава, то он следующий. В мякоти бананов очень много аскорбиновой кислоты, которая укрепляет защитные функции организма, предупреждает простудные заболевания. Бананы богаты витаминам С, провитамином А, витаминами группы В, магнием. Бананы улучшают обмен веществ. Как поется в песне, если ее немного переделать... бананы бывают разные, черные, белые, красные... Да, мы привыкли к фрукту с белой, нежной, и очень вкусной серединкой, одетый в желтую одежку. А оказывается, что бывают еще и розовые, рыжие, красные, фиолетовые и черные "платьица". Цветные сорта очень нежные и не переносят перевозки. Размеры плодов тоже разные и самыми вкусными считаются небольшие деликатесные "пальчики". Обликом банановое растение похоже на дерево. На самом же деле это многолетняя трава с огромными "сабельными" листьями. Их приподнимает над землей мощный ствол, "сложенный" из листьев и достигающий высоты 10-15 метров. В период цветения из середины ствола выходит "стрелка", которая выпускает гвоздь невзрачных цветков. Их опыляют по ночам летучие мыши. Каждый цветок - будущий банан. Растет банановое растение очень быстро, уже через 10 месяцев с него можно собирать урожай.
А вот спектр кулинарного использования бананов очень широк. В мире насчитывается около 300 сортов бананов, но в потребительских целях их классифицируют на "сладкие" и "крахмальные". Первые едят сырыми, другие, имеющие довольно твердую мякоть и напоминающие по вкусу картофель, - жарят, парят, тушат, используют в качестве гарнира к мясным и рыбным блюдам. Гватемальцы любят бананы во фритюре, делают из них салаты. Чилийцы готовят из них соус хорчата с добавлением риса и корицы. В Уганде же основная часть бананового урожая идет на приготовление пива. Во многих странах используются и листья, которые с успехом заменяют тарелки. Ну а теперь перейдем к рецептам блюд из этого фрукта.