Количество порций: 8-10 Время приготовления: более 2 часов Способ приготовления: запекание, в духовке, нарезка, охлаждение, смешивание Сложность: для начинающих Кухня: Авторская кухня Повод: новый год, праздничный стол, вечеринка, рождество, Пасха, день влюбленных, для сладкого стола (чаепитие), блюдо на каждый день Назначение: завтрак, обед, ужин, перекус Тип блюда: Выпечка
Подготовим продукты для бисквита. Белки отделим от желтков. В миску с желтками всыпать 1/2 нормы сахара, ванильный сахар и все хорошенько взбить. Всыпать крахмал, просеянный через сито. Всыпать муку, просеянную через сито. Взбивать все вместе до однородной массы. Начинаем взбивать белки... Постепенно подсыпаем оставшийся сахарный песок и взбиваем до увеличения массы в 3-4 раза. В миску с мукой выкладываем 1/2 части взбитых белков, начинаем на медленной скорости взбивать. Когда масса превратится в однородную массу без комков, влить оставшиеся белки. Вылить тесто в огнеупорную форму, поставить в разогретую до 200 градусов духовку и запекать в течение 30-40 минут до полной готовности. Первые 20 минут дверцу духовки не открывать. Вытащить готовый бисквит из духовки, дать остыть. Нарезать бисквит на полоски одинаковой ширины.
ШАГ 2.
Подготовить крем: в чаше для миксера соединить сгущенку, масло, какао-порошок и халву - взбивать все до однородного состояния.
ШАГ 3.
Каждую полоску бисквита пропитать сахарным сиропом с добавлением коньяка, смазать кремом (часть крема оставить для украшения) и посыпать мелко нарезанным мармеладом.
ШАГ 4.
Взять одну полоску скатать в плотный рулет. Затем все остальные полоски теста с кремом "наматывать" на этот рулет.
ШАГ 5.
Готовый торт закрыть пленкой и поставить в форму. Форму убрать в холодильник на ночь. Утром обмазать торт со всех сторон оставшимся кремом. Боковые части торта украсить кокосовой стружкой и миндальными хлопьями, поверхность посыпать какао-порошком. При желании торт можно украсить по своему усмотрению.